• Общешкольное мероприятие «Ислам против терроризма" «Люди рождены, чтобы жить»

Общешкольное мероприятие «Ислам против терроризма"  «Люди рождены, чтобы жить».

Информация о проведении мероприятий по ознакомлению учащихся 9-11 кл.

с основами законодательства в сфере межконфессиональных, межнациональных отношений, противодействия                        терроризму и экстремизму в ГБОУ «СОШ №3 г.Назрань»

В соответствии письму  министерства образования и науки Республики Ингушетия с 10 марта в школе прошли мероприятия по   ознакомлению учащихся с основами законодательства в сфере межконфессиональных, межнациональных отношений, противодействия терроризму и экстремизму.

Так, с 10 по 20 марта  были проведены классные часы, уроки обществознания на тему: «Я и закон», «Деструктивное поведение молодёжи», «Люди рождены, чтобы жить»,общешкольное мероприятие «Ислам против терроризма" В мероприятии принял участие учредитель благотворительного фонда «Возрождение Назрани» ,богослов Нальгиев А.И. ,учитель истории религии Албогачиев А.М.,учитель истории Аушев Ш.Х., зам.дир по безопасности Эсмурзиев М-Б.М.

Мероприятия  открыл президент  ШР «Содружество» Чебурзиев Руслан и премьер-министр ШР Цечоев Аюб. Они сказали, что терроризм-это преступление, главной целью которого является нарушение общественной безопасности, которое выражается в посягательстве на: жизнь и здоровье граждан, объекты критической инфраструктуры, природную среду, информационную среду. Выступление учащихся сопровождалось видеоматериалом.

В своем выступлении учитель истории Аушев Ш.Х. рассказал о этническом терроризме. «На протяжении многих лет мировое сообщество постоянно сталкивается с таким широкомасштабным явлением, как терроризм. В последнее время проблема терроризма превратилась в одну из глобальных проблем современности. Сейчас сложно найти государство, не столкнувшееся с тем или иным видом террористической деятельности. Наша страна не стала исключением. Борьба с терроризмом носит глобальный характер. Руководство страны не раз говорило о необходимости проведения профилактических мер по противодействию терроризму.

В завершение «Круглого стола» выступил гость Нальгиев А.И.

«Мы сегодня должны не только бороться с терроризмом, но и устранять причины его порождающие. Воспитание у молодежи толерантного мировоззрения, терпимого отношения ко всем людям, вне зависимости от их национальности, религии, социального, имущественного положения и иных обстоятельств. У каждого человека с детства должна закладываться мысль о том, что нужно уважать всех людей, независимо от каких-либо обстоятельств, нельзя делить людей по каким-либо признакам. Это поможет противодействовать различным видам религиозного, национального и социального экстремизма», - подчеркнул Алихан Илезович.

На всех проведенных мероприятиях говорилось, что  экстремизм и терроризм в любых формах своих проявлений превратились в одну из самых опасных проблем, с которыми человечество вошло в XXI столетие. Терроризм представляет реальную угрозу национальной безопасности страны: похищение людей, взятие заложников, случаи угона самолетов, взрывы бомб, акты насилия в этно-конфессиональных конфликтах, прямые угрозы их реализация и т.д. Поэтому проблема противодействия терроризму и экстремизму в Российской Федерации – это одна из наиболее важных задач обеспечения безопасности на государственном уровне.

В своих докладах учащиеся подчеркнули, что Российское законодательство, как и международное, ориентировано на охрану прав личности, обеспечение стабильности государственных структур. В настоящее время в России имеется ряд нормативно-правовых актов, содержащих нормы, обеспечивающие борьбу с распространением экстремизма и терроризма.

Мероприятий проходили в форме дискуссии, учащиеся были заинтересованы, очень много вопросов были затронуты, на что учащиеся получали исчерпывающие ответы.

Зам.дир.по ВР_____________Арчакова М.И.