• День ингушского национального костюма

День ингушского национального костюма.

о проведенных мероприятиях,

посвященные  дню ингушского национального костюма

в ГБОУ «СОШ 3 г.Назрань»

В последнее воскресенье апреля в нашей республике отмечается один из самых ярких и красивых праздников – День национального костюма. Национальный костюм — неотъемлемая часть культуры любого народа. Это не просто одежда, а большая история, которая может поведать о целом народе. Беречь его необходимо, так же как традиции и обычаи.

2 мая в школе прошли мероприятия посвященные дню ингушского национального костюма приуроченные 100-летию Ингушской государственности.

Руководитель кружка «Школьного дизайна кукол»  Дахкильгова Р.А. организовала выставку кукол в национальных костюмах. Оригинальные куклы в старинных ингушских чокхи – костюмах свадебных торжеств, бытовых, в курхарсах времен амазонок вызвали чувство искреннего восхищения трудоемких старинным ремеслом. Лучшие работы были отмечены ценными призами и грамотами.

Открытое мероприятие провел 8 «д» класс (кл.рук. Цороева А.И.).На мероприятии дети рассказали об истории ингушского национального костюма. Все это сопровождалось народными песнями и танцами.

Зам.дир.по ВР_________________Арчакова М.И.