• День космонавтики

Автор: Барахоева Жанна Руслановна
    Разместите текст анонса. Примерно от 100 до 200 символов.
    День космонавтики.

о проведении Дня космонавтики

в ГБОУ «СОШ №3 г. Назрань»

12 апреля 1961года навсегда останется в памяти человечества. 60 лет назад  Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в истории полет человека в космическое пространство – облетел земной шар за 1 час 48 минут и благополучно вернулся на землю. Теперь полёты в космос стали для нас привычными. Человечество превратило мечту в реальность.

С целью привлечения внимания молодежи к актуальным вопросам  Российской науки, в год  60-летия полёта в космос Ю.А. Гагарина, в ГБОУ «СОШ №3 г.Назрань» проводились мероприятия, посвященные Дню космонавтики.

Цель мероприятий:

- расширить представления школьников о космосе, космонавтике и способствовать воспитанию уважения к людям, посвятившим свою жизнь освоению космоса.

С 9-12 апреля учащиеся 5-х классов провели открытые школьные мероприятия (кл.рук.Тумгоева А.Б., Барахоева Ж.Р., Арчакова М.И.). В ходе мероприятий обучающиеся познакомились с историей о первом космическом корабле «Восток», были зачитаны доклады на тему «Космос и мы». Дети познакомились с удивительной, редкой и опасной профессией космонавта. Учащиеся  подробно узнали о важности освоения космоса человеком, узнали, что первым человеком, полетевшим в космос, стал российский космонавт Юрий Гагарин. Ребята читали стихи о космосе, космонавтах, о Юрии Гагарине – первом покорителе космоса. На мероприятии дети совершили заочную экскурсию в историю развития космонавтики, расширили свои знания о Вселенной, космических телах и явлениях.

На мероприятии присутствовали приглашенные гости: зам. дир. по ВР Арчакова М.И. и учителя физики. В конце мероприятия выступила зам.дир. по ВР Арчакова М.И. она поблагодарила ребят за подготовку мероприятия, поблагодарила классных руководителей за подобранный материал и добавила: «Профессия космонавта особая, она предъявляет к человеку очень высокие требования. Космонавт, прежде всего, должен обладать отменным здоровьем и прекрасным образованием. Подготовка и проведение внеклассных мероприятий  помогает обогатить знания детей, проявить их инициативу и самостоятельность, способствует развитию индивидуальных качеств.  Учителя и учащиеся активно  использовали информационные технологии. Гости поздравили всех присутствующих с Днем космонавтики и пожелали отличной учебы!

Зам. дир. по ВР ___________________________ Арчакова М.И.