• Антикоррупция

Противодействие коррупции

Коррупция — злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами. Совершение деяний, указанных выше, от имени или в интересах юридического лица.

Противодействие коррупции – деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий (пункт 2 статьи 1 Федерального закона от 25 декабря 2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»).

Если у Вас имеются материалы, сведения о некорректном поведении, неправомерных, противоправных действиях сотрудников школы просим Вас направлять материалы и сообщать об этом:

Телефон доверия: 8 (8732) 22-40-77

Справки по обращениям можно получить по телефону: 8 (8732) 22-40-57

Кроме того, о факте коррупции со стороны должностных лиц органов местного самоуправления и муниципальных учреждений Вы также можете сообщить по "телефону доверия"  8 (8732) 22-40-77 по будням с 9.00 до 11.00 час. должностному лицу Администрации города Магас, ответственному за реализацию государственной политики в области противодействия коррупции Никульников Евгений Анатольевич или лично обратиться с заявлением в рабочие дни с 9.00 до 12.00 час. и с 13.00 до 16.00 час. в отдел безопасности Администрации города Магас, каб. №502.

Принципы противодействия коррупции

Борьба с коррупцией возможна только при использовании комплекса экономических, политических, правовых, социальных и информационно-пропагандистских и иных мер. В системе исходных начал противодействия коррупции важное место принадлежит принципам, на которых должна строиться и осуществляться указанная деятельность. В связи с этим в целях повышения эффективности антикоррупционной деятельности представляется необходимым уточнение общей характеристики принципов и определение их роли в сфере предупреждения и пресечения коррупции. Согласно словарю русского языка С.И. Ожегова, «принцип — это основное, исходное положение какой-нибудь теории, учения, науки и т.д.».

Таким образом, можно утверждать, что принципы в данном случае это основополагающие начала в деятельности соответствующих структур и формирований по противодействию коррупции. Основные принципы борьбы с коррупцией закреплены в статье 3 Федерального закона РФ «О противодействии коррупции»:

1. признание, соблюдение и защита основных прав и свобод человека и гражданина;
    2. законность;
    3. публичность и открытость деятельности государственных органов и органов местного самоуправления;
    4. неотвратимость ответственности за совершение коррупционных правонарушений;
    5. комплексное использование политических, организационных, информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер;
    6. приоритетное применение мер по предупреждению коррупции;
    7. сотрудничество государства с институтами гражданского общества, международными организациями и физическими лицами.

Перечисленные в законе принципы являются основополагающими при разработке мер борьбы с коррупцией. Рассмотрим по подробнее каждый принцип.

1. Противодействие коррупции в Российской Федерации основывается на следующих основных принципах:

2. признание, обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина;
    3. законность;
    4. публичность и открытость деятельности государственных органов и органов местного самоуправления;
    5. неотвратимость ответственности за совершение коррупционных правонарушений;
    6. комплексное использование политических, организационных, информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер;
    7. приоритетное применение мер по предупреждению коррупции;
    8. сотрудничество государства с институтами гражданского общества, международными организациями и физическими лицами.
    9. Только при объединении усилий общества и государства, направленных на  реализацию указных принципов противодействия коррупции, возможно добиться желаемого результата в этой сфере.

Найдено: 17